Сколько стоит свадьба в Запорожье? - Как распланировать свадебный бюджет.

Сколько стоит свадьба в Запорожье?
Для начала вам надо определиться со свадебным бюджетом: будет это так называемый свадебный "эконом-вариант" или эксклюзивная VIP свадьба. Но это ещё не все. Допустим, вы решили, что на свадьбу вам не жалко 70000 грн. Теперь надо выяснить, какими именно свадебными услугами вы хотите воспользоваться. Мы любим, вспоминать мультик, где мужик из шкуры шапки шил. Помните? Из метра ткани можно сшить одну шапку, а можно и 6. Т.е. из этих 70000 можно 35000 выделить на платье, а на оставшиеся деньги гульнуть дома. Но можно обойтись и без платья, зато отметить в ресторане. Т.е. вы "кроите" свою свадьбу сами. У нас свой взгляд на свадебную экономию, который расходится со многими распространёнными мнениями.
Хотя это и очень относительный список свадебных расходов, мы всё же приводим его для вашего удобства. Многое спорно, но для ориентировки достаточно. В каждой категории цены тоже варьируются от и до. Хотя предела "до" в категории VIP, конечно, не существует.
Свадебное платье 7000. Хочу новое, пусть  висит!
подвязка 140
фата 150
перчатки 150
сумочка 370. Для мобильного и пудреницы, если что отдам маме
нижнее белье 350
чулки 150
нижняя юбка (кринолин) 320 Я пышный подюпник беру, он не идёт с платьем в комплекте
цветочки для прически 150
бижутерия 540
туфли 1500
накидка на плечи или шуба 470
Костюм жениха 4000
рубашка 300
галстук 250
туфли 500
ремень / подтяжки 200 Лучше всё новое брать
Регистрация брака 350
Венчание 900
Атрибуты для венчания 500
Видеосъемка 2500
фотосъемка 2000
бокалы для молодоженов 1200. Это стоимость четырёх бокалов одну пару бьём на счастье, вторая остаётся
бутоньерки для свидетелей 200
Кольца и ленты на машину 400
Гостевая книга для пожеланий 500
Бантики на бокалы 50
Стаканчики для гостей (выезд) 50
Меню на одного человека 250грн. 30 человек-7500 грн.
Спиртные напитки 1000
Прохладительные напитки 1000
Свадебный торт 1800. Это 13 кг торг, можно и меньше, конечно же, просто он 5ти ступенчатый
Пригласительные открытки 500
Карточки для гостей 250
Букет невесты 800
Бутоньерка жениха 150
Цветочные композиции для зала 500
Шарики 1000
Тамада 1000
Дискотека / живая музыка 1000
Аренда лимузина 3600
Аренда микроавтобуса 800
Прическа невесты 400
Прическа жениха 200
Макияж невесты 150
Маникюр невесты 250
Маникюр жениха 150
Кольцо невесты 1100
Кольцо жениха 900
Голуби 100
Номер для молодоженов 5000
Путевка 10000
Билеты 3000
Другие расходы 2000
Фейерверк 1500.                                                                                                                         ВСЕГО: 69440
  На чём можно и нельзя экономить на свадьбе?
Вообще, мы исходим из того, что
1. замуж выходишь/ женишься только один раз в жизни
2. свадьба – самое главное торжество  которое должно запомниться на всю жизнь
Если вы изначально с нами не согласны, возможно, вам и не стоит читать эту статью. Мы написали её для тех, кто понимает, насколько важным событием является свадьба и хочет красивого и душевного праздника, а не просто большой гулянки.
Естественно, мы понимаем при всём при этом, что свадьба, даже самая скромная, это удар по любому бюджету. Мы не собираемся убеждать вас выкидывать деньги направо и налево. Мы просто хотим поделиться своим опытом и рассказать вам о том, что многие молодожёны обычно не учитывают и хотели бы изменить задним числом.
Сначала приведём распространённое мнение о возможностях экономии. Сплошь и рядом вы найдёте советы типа: “попросите вашу подругу накрасить вас”; “пусть ваши друзья сделают фотографии, а кто-нибудь из родственников снимет торжество на видеокамеру”; “наверняка кто-то из приглашённых веселее любого тамады, зачем вам на свадьбе чужие люди?” и т.д. Уверены, что те, кому принадлежат эти слова, не имеют большого опыта в организации свадеб, но если вы находите их советы разумными, прочитайте и другую точку зрения.
НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ НА:
- Свадебном фотографе и видео операторе в Запорожье
- Тамаде
- Макияже и причёске невесты
- Напитках для гостей
- постановке первого танца молодых
Итак, НЕ ЭКОНОМИМ:
1.Фото- и видеосъёмка
Свадьба, увы, проходит, и остаётся лишь в воспоминаниях. А воспоминания со временем, увы, ярче не становятся. Только глядя на фотографии или просматривая видеофильм самого главного дня в вашей жизни, вы сможете вновь и вновь переживать его. Фото и видео это единственное, что смогут увидеть ваши дети и внуки, ведь в отличие от вас и ваших гостей, они не смогут стать свидетелями этого события. Вспомните, с каким любопытством, трепетом, восторгом и гордостью вы вновь и вновь рассматривали свадебные чёрно-белые фотографии ваших родителей, где они и их свидетели ставят подписи в журнале регистрации местного ЗАГСа. Какое платье и причёска была у мамы и какой молодой и стройный был папа.… И какие они оба красивые! А вы хотите, чтобы ваши дети через несколько лет, удивлялись, зачем фотограф сделал этот странный эффект красных глаз, почему нет фотографий свадебного платья во всю длину, почему … ну вы сами знаете все недостатки фотосъёмки обычной мыльницей. И даже если у вас или вашего свидетеля супернавороченный цифровой фотоаппарат, и даже если он неплохо снимает, но он ведь будет занят и другими вещами, и в вашем фотоальбоме не будет доставать таких прекрасных и интересных кадров, которые посчастливится увидеть в тот день вашим друзьям.
То же касается и видеосъёмки. Неудачные ракурсы не уберёшь даже самым профессиональным монтажом, поэтому и видеооператор должен быть профи, чтобы вам не только не стыдно было показывать эту кассету друзьям, но и хотелось смотреть её вновь и вновь.
Кстати, монтажу тоже стоит уделить особое внимание. Даже если у видеооператора каждый кадр - шедевр, то при неудачном монтаже и 40 минут красивых мгновений могут вызвать зевоту. Если вы думаете, что монтаж – это когда из 4 часов отснятого материала делают один час и вставляют прикольные фразы из фильмов, то вы немножко не в курсе. Почитайте подробнее про монтаж, а лучше приходите к нам, чтобы увидеть своими глазами, что это такое. Уверены, что вы не отрываясь будете смотреть 30 минут на свадьбу чужих вам людей с большей заинтересованностью, чем, скажем, видеофильм о свадьбе ваших знакомых.
 2.Тамада
Да, сейчас люди, слава Богу, начали понимать, что тамада на свадьбе нужен. Застолье не превращается в пьянку, гости не скучают, конфликтов не возникает – за всем этим следит ведущий. Но, к сожалению, это – в идеале. Что же на практике? Часто читаем жалобы в Интернет типа: “тамада напилась сама, её не могли прогнать”; “провела 4 конкурса, 3 из которых встретишь на каждой свадьбе”, “пел ужасные песенки совсем не в тему” и т.д. и т.п. Почему так происходит? Ну, во-первых, тамадой сейчас не становятся разве что лентяи. А что, ведь так просто: насобирал конкурсов на разных сайтах, чувство юмора вроде есть, петь умею, почему бы не попробовать? В результате не только испорченное настроение молодожёнам и гостям, но и испорченная свадьба –Главное Событие в жизни… Ну не обидно? Нам этого не надо! Поэтому сразу договоримся, что денег на тамаду мы жалеть не будем. Сразу сориентируем вас по ценам. За 500грн. вы вряд ли найдёте хорошего ведущего. Либо это студенты, возможно и талантливые, которые будут собирать опыт ведения свадеб, и учиться на вас, либо это ведущие со стажем, которые так ничему и не научились. Если ведущий талантливый, приятный, интересный, яркий, его сразу начинают рекомендовать и очень скоро он становится нарасхват и повышает цены. Потом его показывают в какой-нибудь передаче, и он уже – звезда. Плохих ведущих по телевизору не покажут. Что же делать? Вариант первый: искать. Звоните, встречайтесь, спрашивайте, требуйте – вы имеете право – видеоматериал, доверяйте своему чутью, если уверены в себе. Вариант второй: спрашивайте друзей. Это неплохой вариант, многие так и делают, увидели ведущего на свадьбе у друзей и зовут к себе. И хоть у хороших ведущих всегда в запасе различные конкурсы, чтобы не повторяться, всё-таки хочется “своего” ведущего, а не того, что был у Оли с Васей. Поэтому всё-таки лучше вариант первый, ищите яркого, весёлого, воспитанного, приятного на вид, он должен быть личностью и безусловным лидером!
3.Макияж и причёска
Если ваша подруга по совместительству оказалась парикмахером и визажистом – вам повезло. Если же она просто лучшая подруга, и вы её обожаете, это вовсе не повод доверить ей такое ответственное дело, как внешний вид невесты. Конечно, если вы заказали цифровую фотосъёмку с последующей обработкой фотографий, можете рискнуть, фотографы сейчас творят чудеса, но всё же не хочется, чтобы какая-нибудь завистливая подруга брата вашего будущего мужа сплетничала потом про “ужасный макияж” или “бездарную причёску”. Нам не очень хочется писать про такие вещи, но это реальность, с которой и мы сталкивались, и поэтому хотим уберечь от этого вас. Если подруга парикмахер, но не профессиональный визажист, лучше накрасьтесь сами. Вы знаете своё лицо лучше, знаете, что вам идёт, а что нет, могли со временем подметить, какие тени хорошо смотрятся на фото, а какие не очень. Но всё же мы рекомендуем вам воспользоваться услугами профессионалов, вы ничем не рискуете. Они проведут репетицию, где вы сами выберете свой вариант причёски и макияжа, дадут вам советы по уходу за кожей и расскажут на будущее, как лучше красить глаза или делать коррекцию овала лица и многое другое. Наши визажисты могут украсить по желанию ваше тело стразами или бодиартом, главное, искать новое, а не повторять увиденное. Ведь можно столько всего придумать! А как вам идея украсить волосы только живыми цветами? Нет, не воткнуть наверху гепсофилу, как у всех, а создать на голове шедевр из орхидей, крокусов, азалий, незабудок? Так или иначе, на свадьбе невеста ни на секунду не остаётся без внимания, и мы хотим, чтобы вами все любовались и по-доброму завидовали вашему избраннику.
4.Напитки для гостей
Ну, это, конечно, момент очевидный, что водку не надо покупать на соседнем рынке. Но поскольку времени бывает в обрез, и есть соблазн купить поближе да подешевле, всё-таки продумайте этот момент заранее. Если Вы хотите сэкономить время и деньги, воспользуйтесь возможностью покупки спиртного для свадебного банкета от поставщика Метро, Ашана  и сети других магазинов с бесплатной доставкой по городу

СЭКОНОМИТЬ МОЖНО НА:
- всём остальном
1.Ресторан
Если возникает дилемма – отпраздновать в соседнем кафе, но заказать при этом профессиональных ведущего, фотографа и оператора, или же отпраздновать в Савое, но без оных, однозначный ответ: в кафе! Любой зал можно украсить и сделать суперуютным, кроме того, зал и еда – это то, что запоминается меньше всего. Поэтому даже не задумывайтесь, пригласите лучше отличного тамаду и сделайте макияж. Кажется, это спорный момент, но доверьтесь нашему опыту!
2.Платье
Если вы девушка со вкусом, то, побегав по недорогим салонам, сможете найти себе то платье, которое на вас будет смотреться на 2000 у.е. Всегда можно найти недорого, но стильно. Точно так же, как и дорогущее платье по французскому каталогу может напоминать рынок Анголенко. Здесь доверяйте своему вкусу.
3.Приглашения и карточки для гостей
Это сейчас модно. Приглашения делают по заказам, печатают золотом, приглашают каллиграфов, отливают из шоколада, вставляют в памятные рамки. Мы можем предложить вам этот сервис в полном объёме. Но, если надо сэкономить, здесь это сделать даже интересно. Главное, наличие времени и фантазии.
4.Машины
Это тоже западная тенденция. Здесь, правда, вариантов немного: лимузины стрейч на 9, 12 мест, белые или розовые, с небольшими вариациями на тему. Сэкономить на них можно, ведь лимузином сейчас никого не удивишь, а иномарки сейчас есть у всех, поэтому уж на что на что, а на машины можно не разоряться. Для гостей лучше заказать целый автобус – это и дёшево и намного веселее. Самим для прикола можно подъехать к ЗАГСу на горбатом зелёном запорожце. Хотя многие раритетные машины по понятным причинам дороже современных лимузинов. Например, Хорхь 1935г, вывезенный Жуковым из Берлина, стоит в 3 раза дороже самого красивого и длинного Экскалибура. Заказывать или нет, и если да, то что, решать вам. Мы с удовольствием проконсультируем! А если вы решите, что раз в жизни можно себе позволить эту роскошь, то мы подскажем, что лучше заказать, и чем лучше украсить. Здесь фантазии нет предела!
5.Торт
Да, можно и не заказывать шикарный многоярусный торт. Как мы говорили, ресторан (в смысле еды) вспоминается редко. Но торт нужен в любом случае, поскольку это кульминация всего застолья и является ритуалом. Сэкономить здесь можно только в том случае, если вы не заказываете его с фейерверками, фонтанами и прочими излишествами в специализированной кондитерской. Обычный торт, изготовленный по традиционной технологии, даже если он украшен свадебно, стоит намного дешевле, чем современные воздушные торты. Обратите на это внимание, когда вам в ресторане предложат сделать торт. Он не должен стоить столько же, как у фирм-кондитерских, специализирующихся только на тортах. Они работают “по последнему слову техники”, т.е. по дорогостоящей европейской технологии, и их производство значительно дороже. Поэтому сориентируйтесь по ценам или приходите к нам, мы расскажем вам, где, что и почём.